7 сентября 2011 г.

circular-application-menu — Проект меню для среды компиз в виде концентрических кругов

Ещё одно меню для компиза. Circular-application-menu.

Штука довольно странная, и, как мне кажется, больше для забавы, нежели реально полезная, но, возможно, кому-то и пригодится. По крайней мере разработчики пилят программулину уже несколько лет, вряд ли смущаясь сомнениями об удобстве.

Главное свойство — красота. Такие красивые и эффектные круги. Даже можно не разобрать с ходу, что это оказывается средство запуска программ всего лишь.
Насчёт удобства использования у меня и правда большие сомнения: пункты меню располагаются непредсказуемо и хаотично, ну правда хоть не меняют свои места от запуска к запуску, так что можно полагаться на привычку.

Вот тут, например, удивляет, почему одна программа заняла всю внешнюю область, когда в центре довольно всё плотненько. И подкорректировать это, к сожалению, никак нельзя. Информация о приложениях, видимо, формируется на основе найденных *.desktop-файлах.

Ну а в общем, самое обычное меню.
Устанавливается из AUR'а, ну или собирается из исходников по инструкции с официального сайта (там прямо на первой странице).
Запускается командой circular-main-menu (в дефолтном виде). То есть можно эту команду повесить на значок запуска, например, в панели, а можно привязать к сочетанию клавиш теми средствами, которыми знаете и которые предоставляет рабочая среда.
И юзается. При наведении курсора на область с плюсиком открывается подменю в виде второго круга рядом (это видно на скриншотах), а при щелчке на нём "дочерний" круг перемещается в центр.
Существует насколько опций (этим ограничивается возможность настройки):

  • -h (--hide-preview) — при наведении курсора, подменю не будет показано
  • -w (--warp-mouse-off) — при открытии подменю курсор не будет перемещаться в центр (по-умолчанию он это делает)
  • -g (--glyph-size=S) — размер значков (1, 2 или 3 по возрастанию, последний используется по-умолчанию)
  • -t (--render-tabbed-only) — будет показываться только текущее подменю (без "родительского")


Ну и ещё пара опций есть, тоже ничего кардинально не меняющих.
Кстати, содержимое меню меняется оперативно, то есть новые пункты появляются сразу после установки новых программ.


В новостях сегодня: классификатор видов строительных работ

6 комментариев:

  1. Да, симпатично. Хотя, как я где-то читал (не помню источник, к сожалению), в теории радиальное меню должно быть удобнее, так как вроде бы телодвижений на достижение любой команды меньше.

    К сожалению, меню запуска приложений меня не особенно интересует — хватает дока и Alt+F2. Было бы интересно попробовать проверить теорию.

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно если как следует запомнить, какой значок где именно, то получится быстрее))
    Но вообще, учитывая, что вряд ли у кого-то количество реально часто запускаемых программ превышает пару десятков... В общем, нецелесообразны подобные ускорения. Правильнее клавиатурные сочетания назначить или организовать себе какую-нибудь панельку со значками самыми нужными

    ОтветитьУдалить
  3. Как по мне, боковая панель Юнити намного удобнее

    ОтветитьУдалить
  4. панель!=меню
    несколько разные задачи, хотя и частично схожие
    Такой коммент был бы уместен к посту с описанием какого-нибудь дока типа awn

    ОтветитьУдалить