8 сентября 2011 г.

xmenud —- маленькое простое меню, которое можно поместить в трей

xmenud — простая маленькая утилитка, показывающая меню приложений. Может использоваться в любом рабочем окружении, но особенно полезна будет, пожалуй, во всяких лёгких средах, где панелей уж тем более с системным меню может вообще не быть.
На сайте дан адрес git-репозитория, а для Арч-линукса в AUR'е есть пакет xmenud-git.

Запускается, как ни странно, командой xmenud. Есть несколько дополнительных опций. Например на скриншоте выше программа выполнена с опцией -t (или --tray). В этом случае в трее появляется маленькая иконка по щелчке на которой открывается меню.

Можно ещё использовать опцию -n (или --no-icons), чтобы в меню не было иконок.
И ещё есть возможность по щелчку на пункте программы узнать, какая команда при этом должна выполнятся: для этого надо запустить программу из консоли командой xmenud -p (или полный вид опции --pipe-mode), ну и щёлкать по нужному пункту — он при этом выполнен не будет, а в консоли выведется команда, ему соответствующая.
Конечно, можно запускать это меню и просто с помощью сочетания клавиш (или "действия мыши"), назначив его обычным для используемой среды, способом. Тогда меню откроется рядом с курсором:

Преимущество этого способа не только в том, что при этом не нужна какая-либо панел с треем или трей отдельный, и не надо перемещать курсор на него, но и в том, что тогда меню оперативно обновляется. То есть установленный софт появтися там сразу же, в отличии от случая, когда меню открывается из трея (придётся его перезапускать). Правда, то, что список софта, видимо перечитывается при каждом открытии, как-то уж очень заметно у меня по паузе после нажатия клавиш.


4 комментария:

  1. Ещё бы ссылку на *.deb пакет, или репозиторий для Debian! Похоже, что вещь хорошая :)

    ОтветитьУдалить
  2. Может кто-нибудь где-нибудь собирал и выкладывал, но на вскидку не находится. Да и я как-то не рисковала бы. Там же вроде не сложно из гита его сварганить.

    ОтветитьУдалить
  3. долго думает, больше секунды. Можно как-то один раз его запустить, потом вызывать сочетанием клавиш?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну вот и у меня. Быстро — из трея. А так он каждый раз desktop-файлы, видимо, смотрит, поэтому и соображает долго.
    Насчёт запустить раз, а потом вызывать, это к snapfly — другое меню в следующем посте. Там режим демона есть такой.

    ОтветитьУдалить