20 марта 2010 г.

Как свернуть любое приложение в трей в Gnome (Alltray)

Изначально проблема сворачивания окна приложения в трей возникла с программой Songbird. Для плеера эта способность довольно таки удобная, а дополнения к нему, добавлявшие данный скилл, по неведомой причине заброшены разработчиками и с текущими версиями программы работать не хотят.

Погуглив и помучив себя и компьютер попытками прикрутить к плееру подобные расширения предназначенные для Firefox или Thunderbird, решила не выделываться, а заюзать известный костыль.
Костыль называется Alltray. Это малюсенькая программулина, позволяющая свернуть в трей вообще любое приложение. Штука далеко не непогрешимая, но вполне юзабельная.

Устанавливается в убунте стандартно с помощью sudo aptitude install alltray. Затем при запуске щелчком на иконке в меню или с помощью команды alltray из терминала получим вот такое окошко:
Alltray

Это всё. То есть из работы программы в графическом режиме показать больше нечего, а впрочем и не нужно. После появления этого окошка остаётся либо, как и предлагается, кликнуть по окну программы, которую требуется закинуть в трей, либо отказаться нажав соответствующую и единственную кнопку.

Если отмены не было, то в трее появится иконка соответствующего приложения, а при нажатии на кнопку "закрыть" на окне этой программы, она будет сворачиваться, а не закрываться.

Ещё один способ использования волшебного alltray, более богатый возможностями - командная строка. То есть можно запускать программы прямо из терминала, но ещё удобнее прописать нужную команду в свойствах значка запуска приложения.

Легко догадаться, что в самом простом случае команда будет иметь вид, например, alltray gedit - так мы запустим gedit и при этом он будет сворачиваться в трей (пусть в примере будет текстовый редактор, на нём легко экспериментировать). А вот после названия программы можно писать различные опции, расширяющие возможности. Итак, некоторые из них (вольный выборочный перевод man'а):
--show; -s — не скрывать окно после запуска (по-умолчанию программа запускается сразу свёрнутой в трей)
--icon; -i — использовать свою иконку (естественно потом должен идти путь к файлу png)
--large_icons; -l — разрешить использование больших иконок (больше 24x24)
--sticky; -st — показывать окно программы на всех виртуальных рабочих столах
--skip-taskbar; -stask — не показывать приложение на панели задач
--no-alltray; -na — не писать "(Alltray)" в заголовке окна (по-умолчанию действительно эта фигня появляется)
--borderless; -x — убрать заголовок и бордюры у окна программы (не знаю, зачем, но, видимо, бывает кому-то иногда нужно)
--nominimize; -nm — щелчок по кноке "закрыть" на рамке окна будет по прежнему закрывать программу, а не сворачивать её
Другие возможности можно посмотреть, набрав в терминале man alltray. Через точку с запятой - варианты задания одной и той же опции (иногда, если что-то не получается, стоит попробовать заменить опцию на её аналог). Не всё работает идеально и вообще не всё работает (точнее не с любой программой), но в целом нужный эффект достигается, а уж что и как с конкретной программой придётся выяснять самостоятельно несложными экспериментами.

Кстати, alltray работает не только в gnome, но и в kde, xfce4, fluxbox и windowmaker. Правда, в kde для этого существует встроенная возможность, доступная через редактор меню.

2 комментария:

  1. как всегда приятно чмиаит ваши посты ;) с вероятностью в 99% у меня ощущение, что это не копипаст :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо )) Не копипаст, поэтому и пишу мало

    ОтветитьУдалить