16 февраля 2010 г.

Набор нестандартных символов

Дофига каких символов нельзя напечатать одной клавишей, или даже двумя, и среди них попадаются и не такие уж редкие, вроде тире, многоточия, кавычек ёлочками. В windows обычно пользуются сочетанием клавиши Alt со специальными кодами из четырёх цифр, у меня даже была шпаргалка:

Тире (длинное) Alt-0151 (Ctrl+=)
Минус (и короткое тире) Alt-0150 (Ctrl+-)
Левая кавычка ёлочка Alt-0171«
Правая кавычка ёлочка Alt-0187»
Многоточие Alt-0133 (Ctrl+.)
Левая кавычка лапка Alt-0132
Правая кавычка лапка Alt-0147
Неразрывный пробел Alt-0160 (Ctrl+Shift+Space) 
Символ градус Alt-0176°

Ну а когда подобные символы нужны лишь очень редко, так что запоминать сочетания нецелесообразно, да и в голове они не закрепятся, можно пользоваться таблицей симоволов - просто копировать их оттуда
В линуксе сочетание альта и цифр не работает, но есть другие способы.

Ну во-первых, таблицы символов, то есть программы подобные такой же виндосовской. Например, kcharselect (для KDE) и gucharmap (для GNOME). Принцип работы тот же: находишь нужный символ из таблицы, и копируешь его в буфер.

Если необходимость напечатать что-то такое возникает почаще, но набор используемых символов небольшой, то очень кстати будут примочки на панель.
Для GNOME апплет называется "Касса символов" (Character palette) и входит в стандартную поставку (пакет gnome-applets). Вот так это всё выглядит:
Gnome character palette
На панели выбран набор с кавычками и тире, но при нажатии на стрелку рядом выезжает список остальных наборов. Кроме того в свойствах апплета (окно ниже) все эти варианты редактируются и добавляются новые, куда может быть вставлен любой символ юникода любым способом.

Для KDE подобная штука назвается виджет "Выбор символа" и вроде тоже входит в стандартный набор (пакет kdeplasma-addons). Она гораздо более громоздкая и неудобная:
kde plasma character map widget
Наборы под себя тут не настроишь. Это практически таблица символов, только прилепленная к панели. Например, на скриншоте длинное тире, а если нужны кавычки ёлочками, то надо выбрать в первом списке "Европейские", а во втором "Дополнение латиницы 1". Очень неповоротливая штука.

В xfce такого апплета нет. Но зато там на панель можно добавлять апплеты гнома - для этого нужно установить пакет xfce4-xfapplet-plugin и выбрать в списке апплетов Xfapplet. Вот кусок панели с гномовской кассой символов:
xfce4 xfapplet gnome character palette

Если хотя бы один символ, например, тире приходится набирать достаточно часто (а в грамотно набранном тексте тире как раз и встречается достаточно часто), то проще уже запомнить сочетание клавиш. На скриншоте КДЕшной кассы символов видна всплывающая подсказка с кодом Юникода: U+2014. Это можно набрать с помощью сочетания Ctrl+Shift+U+2014 (при наборе цифр первые три клавиши можно уже не держать, а то совсем неудобно). Этот способ вроде должен работать и в windows, но там с альтом проще. Ещё, пожалуй, будет неудобно, если на Ctrl+Shift настроено переключение раскладок, но его много куда можно поменять в линуксе, например, оказывается модно переключать раскладки по CapsLock :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий