12 февраля 2010 г.

Погода на панели KDE

Те два плазмоида в KDE идущие "искаропки", которые должны показывать погоду - дурацкие. Вернее, видимо, рассчитаны только на буржуев, поэтому на наши города их настроиться не заставишь (в списке, откуда их можно добавлять, эти виджеты называются Weather Forecast и ЖКД-метеосводка).
Не знаю, что мешало мне сделать это раньше, но по словам "weather" и "plasma" в устновщике легко находится ещё парочка виджетов, которые уже пригодны для использования простыми русскими линуксоидами. В списке идут как Simple Weather Forecast и CWP, пакеты соответственно plasma-widget-weatherforecast и plasma-widget-customizable-weather.

Первый дейтсвительно "симпл" - настраивается по серверу yahoo и юзабелен только на рабочем столе, но не в панели. А вот второй и правда "кастомизэйбл" - настроек слоновая кучка.
KDE Desktop

На скриншоте прогноз на 3 дня (заодно покрасовалась красивыми кедами), который появляется при щелчке на виджете. Настраивается и по количеству дней, и по компановке, и по размеру и цвету шрифта и виду иконок; размер окошка тоже можно менять:
plamsa widget customizable weather options

При наведении курсора всплывает окошко попроще с информацией о текущей погоде:
KDE widget weather
Единственная неприятность - в самой панели очень мелкий шрифт и сделать температуру сбоку от картинки никак нельзя. Но в общем разглядеть можно, особенно когда панель потолще.

Ну вот зато главная вкусность - 21 метеослужба, на любую из которых можно настроить виджет, причём в 5 из них (включая gismeteo.ru) точно есть российские города. Для каждого выбранного адреса внизу сразу есть пояснение, какого именно вида искать код на сайте, аж хочется сказать "сделано людьми для людей".
widget CWP settings

Комментариев нет:

Отправить комментарий