1 октября 2011 г.

Настройки Gnome 3

Разобравшись с основным фунционалом Gnome 3 и как его вообще ворочать, можно глянуть, что можно изменить из предложенного, покопавшись в настройках. Ну для начала покопавшись в штатных настройках, а потом можно лезть и поглубже.
Прежде всего стандартный инструмент конфигугирования Gnome Параметры системы — открыть можно или из меню пользователя (верхний правый угол) из пункта Системные параметры, или командой gnome-control-center (как в старом добром gnome 2, кстати).

А вот само окно изрядно «покусано», по крайней мере элементов в нём навскидку поменьше, чем во втором гноме, ну а общий вид стал аккуратнее (это плюс).

Пойдём по пунктам. И первый Учётные записи обмена сообщениями и VoIP. Всё то же окно для управления аккаунтами ужасной программы Empathy, которая каким-то чудом стала дефолтной для серды gnome уже довольно давно. И конечно же, программа должна быть установлена, иначе:

И это не самое страшное. Вот при переходе обратно имеем глюк:

К слову сказать, размеры окна этой утилиты нельзя изменить потянув за края, на весь экран она тоже не разврачивается (просто напрочь отсутствует такая возможность). Поэтому исправить положение можно только зайдя в другую настройку.
Вообще такие вот выкрутасы сразу резко портят впечатление от среды. Но пойдём ковыряться дальше.

Модуль Фон всё, что осталось от настроек внешнего вида.

А потому что во внешности оболочки теперь можно изменить только фон. Одного понять не могу — это сознательное ограничение пользователей или просто недоработка (и рады были бы сделать адекватный инструмент выбора оформлений, да как-то не до того всё было).

В модуле Экран можно настроить только периоды времени для выключения яркости экрана и его блокировки.

А вот модуль Язык и регион, как обычно, позволяет выбрать язык локализации интерфейса, а также выбрать раскладки и настроить клавиши переключения между ними (а также назначить клавишу Compose и тому подобное), тут окно совсем такое же как раньше:

Что касается раздела Оборудование, то Bluetooth у меня просто нет, поэтому тут мне сказать нечего, принтера тоже (настройки просто неактивны). Настройки экрана мало чем отличаются от прежних, так же как настройки звука (такое окно открывалось всегда по команде gnome-volume-control, сейчас уже, правда, не работает — видимо, модули стали менее независимыми).
В настройках клавиатуры можно задавать горячие клавиши, ну и обычные настройки скорость мигания курсора и повторения зажатой клавиши. А в настройках мыши тоже обычные ускорение, чувствительность, скорость двойного щелчка.
Модуль Питание позволяет задать время засыпания при простое и действия при нажатии кнопок питания и сна. А модуль Съёмный носитель позволяет задать действия при обнаружении носителя с определённым видом информации.
Ну а модуль Сеть зачем-то сообщает, что системные сетевые службы несовместимы с этой версией (версией чего не знаю и вообще смысл фразы для меня остаётся загадкой, сеть-то работает).

Веселит включенный по-умолчанию режим авиаполёта (интересно, а что у меня в нём должно не работать). Всё таки делать совсем одинаковые оболочки для мобильных и стационарных устройств — плохая идея.

Ну и настройки системы.
Просто шикарный модуль Дата и время:

А вот в Системной информации есть далеко не только системная иноформация, как ни странно, но и настройка приложений по умолчанию (пойди, догадайся):

Ещё там можно включить какой-то принудительный альтернативный режим для видео-драйвера.

Универсальным доступом тут обозвали дополнительные возможности. Это где можно включить различные удобства при необходимости вроде повышенной контрастности, экранной лупы, экранной клавиатуры и прочего подобного.

Какая-то странная штука Управление цветами.

Не знаю, зачем это нужно и этого раньше не было.
Ну а Профили пользователей, думаю, и так понятно, что такое.

После изучения настроек остаётся ощущение, что чего-то не хватает, хотя вроде почти всё на месте. Обкорнали гном (ну во всяком случае возможности настроить темы оформления и шрифты тут нет точно, а также хранитель экрана, поведение окон, автозагрузку, да и имеющиеся модули по сравнению с аналогичными предыдущей версии выглядят порой как-то убого).
Кстати запускаемые приложения можно настроить, запустив gnome-session-properties. А вот почему эту утилиту не включили в параметры системы, загадка.

Сразу расскажу о кое-каких «скрытых настройках».
Во-первых кнопки свернуть и распахнуть на рамках окон. Насчёт этого изменилось мало: по прежнему работает старая настройка из gconftool-2. Правда расположение настройки теперь несколько иное (ведь и оконный менеджер теперь не metacity):

/desktop/gnome/shell/windows/button_layout
в значении нужно прописать :minimize,maximize,close. В описании снизу есть подробности, но, например menu писать особого смысла теперь нет — иконка там не отображается, так что без него теперь эстетичнее, а доступ к меню можно и по правому щелчку по заголовку получить.
Должна сработать и команда из консоли:
gconftool-2 --set "/desktop/gnome/shell/windows/button_layout" --type string ":minimize,maximize,close"
Старый же ключ (для оконного менеджера metacity) изменится сам собой. Вот только неприятно, что раньше изменения применялись мгновенно, а теперь нужно либо перезапустить иксы, либо (что проще, но не очевидно) перезагрузить gnome-shell — сделать это можно, напечатав r в командной строке.

Вообще надо сказать, что часть настроек по прежнему можно менять через gconf-editor (но не все), так что стоит по нему полазить. Теперь же появился ещё и dconf-editor, в нём тоже можно полазить. Как я понимаю, в нём живут теперь более новые настройки и со временем планируется полный их перенос туда. А по сути это бинарный реестр, прямо как в windows. Интересно было бы узнать




Торговое оборудование стеллажи кондитерский

5 комментариев:

  1. "принудительный альтернативный режим для видео-драйвера" - переключает среду в гном2 стиль. Не знаю что она делает конкретно; мне кажется эта настройка отключает гном шелл.

    ОтветитьУдалить
  2. Аа, тот самый fallback-режим. А я всё хотела его посмотреть, потому как слышала, но откладывала и поэтому не интересовалась, как в него попасть. А переключалку не пощупала чёй-то.
    Здорово, спасибо))

    ОтветитьУдалить
  3. И тебе спасибо за хорошие статьи.

    Тут на днях вышел Gnome 3.2 - было бы интересно почитать обзор от тебя, так как ты только познакомилась с Gnome 3 и впечатления свежи=)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, вот как раз прошлой ночью в репах появился)) но вчера руки не дошли впечатления описать. Там правда мало чего нового.

    ОтветитьУдалить
  5. Опоссум, Управление цветами это настройка трубочных моников. Они подчас не совсем точно цвета кажут... бывает полезно :)

    ОтветитьУдалить