1 октября 2011 г.

Некоторые скрытые настройки Gnome 3

Для возможности производить некоторые дополнительные настройки Gnome 3, недоступные теперь из стандартных утилит, стоит поставить программу Tweak Tool. Пакет gnome-tweak-tool. Встречает утилита нас такой вот жуткой мордой:

Но оправившись от эмоционального потрясения, можно начинать работать.
Первый раздел позволяет включить иконки на рабочем столе, а также отключить какие-либо из умолчательных (компьютер, домашняя директория, сеть, корзина). Почти как во втором гноме:

Кстати, вместо чекбоксов теперь вот такие переключатели. Думаю, это всё из-за ориентации на мобильные устройства, типа планшетов, с сенсорным экраном.
Вторая вкладка Fonts действительно позволяет настроить шрифты. И даже со сглаживанием
Затем можно настроить оформление (Interface). Темы для элементов гтк-приложений, иконок и курсора, а так же наличие или отсутствие иконок у кнопок и меню. Кстати, вместе с gnome 3, gtk теперь тоже перешло на третью версию и старые темы уже не подойдут (на самом деле желательны темы не только для gtk3, но и аналогичные для gtk2 для единообразия внешнего вида, так как далеко не все приложения ещё переписаны). Но об этом позже.

Дальше есть некоторые настройки gnome-shell. Помимо отображения даты рядом с часами, именно тут можно настроить отображение кнопок рамки окна (забавно, что в предложенных вариантах, нет такого, чтоб можно было убрать кнопку закрытия вообще, а в принципе это ведь возможно). Тут же можно выбрать тему gnome-shell (но об этом тоже в другой раз подробнее).

Следующий раздел Shell Extensions позволяет устанавливать, включать и отключать расширения шелла (и об этом подробно в другой раз, потому как это обширная тема):

Ну а последний раздел Windows позволяет немного настроить управление окнами и их внешний вид:

Названия настроек говорят сами за себя, тем более они переведены. И да, то, что элементы не влезают в окно, никак не исправляется, тем более что это окно тоже никак нельзя расширить. Это загадка, к чему делать такие настройки окнам, тем более не просчитывая, что может получиться такое уродство.
Ну по крайней мере всё это работает, правда опять же только после перезагрузки оболочки или иксов. Очень «удобно», если учесть, что некоторые из настроек касаются внешнего вида, и возможностей предпросмотра нет.

На самом деле всё то же самое можно сделать через инструменты gconf-editor и dconf-editor, но там нужно знать или долго искать расположение нужных ключей, а тут всё наиболее необходимое собрано в кучку, так что утилита крайне полезная. А вообще докатились — для gnome теперь нужны твикеры. Абсолютно непонятно, что мешало разработчикам включить все эти настройки в визуальном виде в стандартную утилиту.

И ещё один трюк. Отдельно его записывать — слишком мало получится, а тут как раз тема про tweak tool, поэтому достаточно в тему, так как проблема возникла именно с ним.
Дело в том, что вместе с гномом, мне установился nautilus 3, потребовав удалить nautilus elementary. Как я отношусь к третьей версии этого файлового менеджера, я уже писала, и моё мнение не изменилось — он по прежнему неудобен, а настроить его, похоже, никак нельзя. Поэтому я просто потом заново собрала из AUR'а nautilus-elementary-bzr, который при установке удалил стандартный наутилус.
И всё бы ничего, но после этого отказался запускаться gnome-tweak-tool. В консоли при этом он выдавал ошибку:

GLib-GIO-ERROR **: Settings schema 'org.gnome.nautilus.preferences' is not installed
В сети нашла решение (там кстати с такой ошибкой отказывался запускаться архиватор file-roller, так что, похоже, с любым gtk3-приложением может случиться).
Всё чинится последовательным выполнением следующих команд:
wget http://git.gnome.org/browse/nautilus/plain/libnautilus-private/org.gnome.nautilus.gschema.xml.in
sed 's/_summary/summary/g;s/_description/description/g;' org.gnome.nautilus.gschema.xml.in > org.gnome.nautilus.gschema.xml
sudo cp org.gnome.nautilus.gschema.xml /usr/share/glib-2.0/schemas/
sudo glib-compile-schemas /usr/share/glib-2.0/schemas


4 комментария:

  1. Кстати tweak не идет даже рекомендуемым к gnome-shell =)
    Нормальный пост об настройке есть тут но на английском

    http://blog.fpmurphy.com/2011/03/customizing-the-gnome-3-shell.html

    ОтветитьУдалить
  2. Так пакет сторонних разработчиков, видимо, совсем. В том и дело, что разработчики самой среды даже не чешутся - запихали даже самые насущные опции в какую-то простите жопу, вот и начались разработки всяких твиков. И ладно бы были текстовые понятные конфиги, так нет, уже бинарный даже реестр. Настораживающая тенденция.

    Да, хороший блог, я уже многое там читала. Просто невозможно всё сразу оформить. Я почему кактус и ем, что тут много о чём писать зато есть. Вроде ковырнула чуть-чуть чтоб мало-мальски под себя хоть что-то настроить, а тем уже постов на 5.

    ОтветитьУдалить
  3. Ы... Ну Вы даете... ИМХО - разработчики "допиливают" просто Gnome... каждый день что-то новое )

    ОтветитьУдалить
  4. ну допиливают
    ну новое
    Это не может быть имхом, это либо объективная реальность, либо этого нет.
    А я-то в связи с этим чего даю? о_О

    ОтветитьУдалить