19 июня 2010 г.

Bmpanel

В ходе изысканий по поводу панелей, подходящих для легковестных графических сред, наткнулась на ещё один проект. Это BMPanel и её готовых пакетов нет в официальных репозиториях, причём ни для какого дистрибутива.
Официальный сайт программы: nsf.110mb.com/bmpanel/
Страничка проекта на гуглокоде: code.google.com/p/bmpanel/
Текущая версия: 0.9.27
Ну и так как пакетов нет, нужно собирать программу самостоятельно (для ArchLinux есть пакет в AUR), что оказалось совсем несложно на Ubuntu.
Для этого прежде всего нужно скачать архив (ссылка на текущую версию, в дальнейшем лучше смотреть на сайтах), распаковать его, и прочитать файл INSTALL, который находится внутри.
Кстати, в файле readme есть фраза, что мол bmpanel это реинкарнация fspanel. Тогда это очень круто, учитывая каким убожеством была fspanel.
Так вот в файле install есть список пакетов, необходимых для сборки этой программы - пакеты обычно находятся без особого труда по названию, только нужно помнить, что необходимы девелоперские пакеты (в частности мне пришлось установить libimlib2-dev, libxrender-dev и libxcomposite-dev).
Дальнейшие действия тоже описаны в файле, правда сделала чуток по-другому (почему-то получилось только так):
/.configure && make && sudo make install
Теперь нужно запустить программу командой bmpanel, но так будет только дефолтный вид:

Для использования тем их нужно сначала скачать, а затем поместить распакованные архивы в ~/.bmpanel/themes/ или /usr/share/bmpanel/themes/. И добавлять к команде название папки темы, например:

bmpanel arch &

Это, пожалуй, самая симпатичная, но без трея. На сайте около десятка тем с несколькими вариациями, вот ещё парочка:


Чтобы узнать, какие именно темы доступны в системе, нужно набрать:
bmpanel --list

Вообще, пожалуй, главное достоинство именно этой программы - гибкая настраиваемость внешнего вида и только. Потому что, что касается функциональности, она сильно уступает и tint2, и lxpanel, например.
Из элементов панель содержит только:

  • pager - переключатель рабочих столов
  • taskbar - панель задач с кнопками открытых окон приложений
  • tray (и то с ним какие-то проблемы, из-за чего тема arch, требующая настоящей прозрачности, не поддерживает трей)
  • часы
Ни меню, ни возможности добавлять какие-либо ещё элементы, ни особых вариантов смены расположения или настройки элементов, ни даже действий по кликам - ну кроме собственно сворачивания-разворачивания окон и перехода по рабочим столам.

Зато темы можно создавать самостоятельно. У панели вообще нет конфигурационного файла, точнее как конфигурационный используется соответствующий файл (так и называется theme), лежащий в каждой папке темы вместе с картинками. То есть можно взять любую понравившуюся и подправить в ней то, что не устраивает. Внешний же вид панели формируется из графических файлов, расположенных в той же папке.
Например, самое простое - поместить панель наверх или вниз экрана: нужно в файле используемой темы найти строку placement, а следующее слово будет top, если панель расположена наверху, или bottom, если она внизу, соответственно если поменять то, что есть, то панель переместится (после перезапуска).
Файл совсем несложный, но пожалуй разбор его содержания в этот пост уже не влезет.

4 комментария:

  1. http://code.google.com/p/bmpanel2/

    ОтветитьУдалить
  2. http://oposumo.blogspot.com/2010/06/bmpanel2.html
    Уж сутки прошли...

    ОтветитьУдалить
  3. во-первых жаль, что темы под Арч нету для bmpanel2, а во вторых жаль, что bmpanel (первая версия) в сети есть, а вот самих тем нету ибо сайт этой панели не работает больше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно же попробовать, наверное, с автором связаться.

      Удалить