27 февраля 2010 г.

Панель tint2

Простая и лёгкая панель, хорошо подходящая для оконных менеджеров типа openbox, у которых нет никаких своих панелей, но использоваться может в любой среде и вместо дефолтной панели.
Проект располагается на гуглокоде и там же есть внятые и подробные инструкции по установке.

Можно установить из стандартных репозиториев, но там версия не самая свежая. Лучше подключить репозиторий программы:

sudo add-apt-repository ppa:killeroid/ppa
sudo aptitude update
sudo aptitude install tint2
Затем запуск из терминала: tint2 &. После запуска создаётся файл ~/.config/tint2/tint2rc, редактируя который как обычный текстовый можно управлять всеми настройками панели. Так панель выглядит с дефолтным конфигурационным файлом, то есть сразу после установки:

На сайте есть подробнейшая инструкция, крайне понятная хоть и на английском, зато с картинками. Пока что просто перечислю возможности:

  1. Положение панели (вертикальное или горизонтальное, возле какой стороны экрана и на каком промежутке от края), размеры самой панели и её элементов, закруглённость углов.
  2. Различные цвета и степени прозрачности для разных элементов, в том числе шрифтов, и в том числе в зависимости от состояния программы (скажем значок свёрнутого окна может выделяться специальным цветом или становиться полностью прозначным)
  3. Наличие и отсутствие элементов: панель задач (с кнопками запущенных программ), трей, часы, индикатор батареи.
  4. Для часов - формат записи времени и даты, а также настройки действий для левого и правого клика мышью по часам.
  5. Размеры иконок в трее и наличие иконок и текста на кнопках окон на панели задач
  6. Различные действия для щелчков мыши по кнопкам окон, а так же возможность настроить открытие системного меню по щелчку на панели.
  7. Автоскрытие панели.
  8. Интересная реализация возможности работы с несколькими виртуальными рабочими столами. Можно сделать, чтобы на панели задач располагались окна со всех виртуальных столов:

Но если столов больше одного, то возможно удобнее будет сделать для каждого свою панель. Тогда можно переносить окна с одного стола на другой прямо на панели задач (то есть перетаскиванием кнопок), а так же перемещаться между столами просто щёлкая мышью по соответствующей области панели:

Конечно, настроек не так уж много и нет возможности добавлять любые элементы (как апплеты в гноме или виджеты в кде), но для минималистичного опенбокса вполне достаточный инструмент.

5 комментариев:

  1. У tint2 есть родной графический конфигуратор:
    http://code.google.com/p/tint2/wiki/Tint2conf
    И сторонний: http://code.google.com/p/tintwizard/
    Они очень сильно облегчают настройку панели!

    ОтветитьУдалить
  2. Как на нем сделать настоящую прозрачность?

    ОтветитьУдалить
  3. Вспомнить бы
    real_transparency = 1
    может быть так?

    ОтветитьУдалить
  4. А как tint2 панели запретить реагировать на опенбоксовую команду restart? После рестарта некоторые иконки программ висящих в трее перестают отображаться. В частности иконка xxkb проподает из трея.

    ОтветитьУдалить
  5. Вряд ли с этим что-то можно сделать самостоятельно. Как вариант: написать автору панели о наблюдаемых багах.

    ОтветитьУдалить