25 февраля 2010 г.

Openbox - начальные настройки

Openbox имеет славу одного из самых "лёгких" оконных менеджеров. Там действительно всё очень быстро работает, правда есть и минус - практически ничего нет, всё надо настраивать руками. Однако "лёгкость" заманчива, к тому же довольно сильно на решение пощупать опенбокс повлияли скриншоты с различными боксами. К примеру тут их много и многие мне кажутся очень красивыми (есть у меня соображение, что в минималистичном стиле вообще легче сделать стильное оформление, а боксы располагают к минималистичности).

Примерно пока получилось так:
Openbox desktop
Открыт эмулятор терминала YaQuake и файл-менеджер Thunar, вверху "свёрнутый" в заголовок Firefox, внизу Songbird в режиме Mini Player. Никакой панели пока не установлено.

Изначально нет и этого - после загрузки только серый экран и курсор посередине. Единственное, что можно сделать - открыть меню правой клавишей мыши:
Openbox menu

До приложений добираться ужасно неудобно, поэтому сразу хочется меню переделать. Сделать это можно с помощью программы obmenu:
obmenu
В управлении она предельно проста и, пожалуй, не требует подробных инструкций.

Многие другие настройки openbox можно выполнить через программу obconf.
obconf
В частности в этой вкладке можно выбрать тему оформления (именно рамки окна и его меню), ну и вообще тут находится преимущественно то, что имеет отношение к поведению окон и рабочих столов.

А вот остальные немаловажные элементы оформления нужно уже настраивать другим инструментом:
lxappearance
Это программа lxappearance - для выбора иконок и темы оформления элементов окна. Надо сказать, она в чём-то даже удобнее, чем гномовская gnome-appearance-properties.

В случае, если openbox установлен не на "чистую" систему, а например, вместе с имеющимся уже Gnome, возможны, некоторые "глюки". Например, при выборе темы оформления, она не применялась до тех пор, пока из памяти не был выгружен процесс gnome-session-daemon. Причём, при запуске nautilus, этот демон загружается снова, поэтому лучше использовать openbox в чистом виде, либо мириться с подобными выходками.

Для установки на рабочий стол обоины проще всего использовать утилиту feh. У неё довольно подробная помощь, ну а для установки обоев служит следующая команда:

feh --bg-scale путь_к_файлу_картинки
Однако чтобы картинка появлялась на рабочем столе при каждом запуске а не только лишь в течении текущего сеанса, нужно прописать её в автозапуске.

В папке ~/.config/openbox/ создаём файл autostart.sh. И чтобы при загрузке предыдущий бэкграунд восстанавливался, вписываем в этот файл строчку:

eval `cat ~/.fehbg` &
Сюда же можно вписать программы, которые хотелось бы видеть запущенными в новом сеансе и некоторые настройки, например:
yakuake &
. В конце строчки символ & указывает на то, что нужно перейти к следующей строке. Выполняются команды в порядке написания.

Для полноценной работы не хватает панели и даже не столько панели, сколько трея - некоторыми программами без него пользоваться неудобно. Но это тема отдельного поста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий