3 января 2013 г.

superswitcher — переключаем окна и рабочие столы удобнее

утилита superswitcher для управления окнами и рабочими столами

Небольшая простенькая утилитка, повторяющая и расширяющая функционал стандартного окошка, вызываемого чаще всего сочетанием Alt+Tab для переключения между открытыми окнами приложений.

При этом новая переключалка не убирает возможности переключаться между окнами уже привычными способами, так как по-умолчанию вызывается нажатием на Win. В опенбоксе, по крайней мере, это сработало именно так и без проблем (правда, у меня ничего не было назначено на эту клавишу).

Все сочетания клавиш для работы с программой не прописываются в конфигурационном файле openbox, так что при дублировании возможны неожиданные явления (скорее всего, сочетания опенбокса перестанут работать). Невозможность назначить собственную клавишу-модификатор, конечно, не слишком хорошее свойство, но приноровиться можно. Возможно, есть какой-то способ, но явно он не описан.

Программа довольно старая, но в данном случае постоянное допиливание и не требуется, хотя как-то грустно, что на открытые тикеты на баг-трекере не видать реакции. На сайте (на гуглокоде) можно скачать исходники или deb-пакеты для обеих архитектур.

После установки достаточно просто запустить программу (командой superswitcher, как это ни странно), и сразу становятся доступны предоставляемые ею возможности. В частности, некоторые из них становятся очевидны после нажатия Win.

В окне показаны все открытые окна в виде строк с их заголовками и иконками рядом, при этом они ещё и распределены по виртуальным рабочим столам.

Между столами можно переключаться с помощью клавиш F1, F2, F3 и так далее (естественно, при зажатой Win), как и подписано в окне программы.

Работают и клавиши со стрелками, причём как для переключения между окнами одного стола (вверх и вниз), так и для переключения между соседними столами, точнее последними использовавшимися окнами на них (влево и вправо).

Ну и стандартно нажатие Tab перебирает окна в порядке их последнего открытия, а при зажатом Shift в обратном порядке, как, собственно, работают и сочетания Alt+Tab и Alt+Shift+Tab, только при этом ещё видно, что находится на других рабочих столах.

Есть и несколько неочевидных сочетаний. Например, Win+PageUp разворачивает текущее окно на весь экран, а при повторном нажатии возвращает окну предыдущий размер, а Win+PageDown сворачивает текущее окно (минимизирует его; назад оно его, правда, не развернёт, так как фокус переключается на следующее окно и свернётся уже оно).

Если при этом назать ещё и Ctrl то развёрнутыми или свёрнутыми окажутся все окна текущего рабочего стола.

При переключении между рабочими столами (Win+Left, Win+Right) с зажатым Shift на соседний рабочий стол будет перенесено текущее окно, а если использовать и Ctrl, то осуществляется перенос всех окон рабочего стола. При этом, нужно заметить, что переключения и переносы осуществляются циклически (с первого рабочего стола влево на последний и с последнего вправо на первый).

Точно также можно использовать Shift и Ctrl при перебирании рабочих столов с помощью Win+F1, F2, ... F12 (с шифтом помимо перехода осуществляется перенос текущего активного окна, с кантралом — всей пачки окон с рабочего стола).

С нажатой Win можно просто воспользоваться мышкой, выбирая нужные окна или рабочие столы курсором. Точно также можно переносить окна на нужный рабочий стол перетаскиванием прямо в окне superswitcher.

Можно создать новый рабочий стол (одновременно перенесясь туда): сочетание Win+Insert. Вместе с Shift получаем новый стол с текущим окном уже на нём.

Мышкой для данной задачи тоже можно воспользоваться: в левом нижнем углу окна программы есть кнопки с плюсом и минусом на них, соответственно они добавляют и удаляют рабочие столы.

Аналогично Win+Delete удалит текущий рабочий стол, если он пуст, а с зажатым Shift разом можно удалить все пустые воркспейсы.

Win+Esc закроет текущее окно, Win+Ctrl+Escape закроет все окна текущего рабочего стола.

Если с зажатым Win начать набирать буквы или цифры, то выделятся (цветом) строки, соответствующие окнам, содержащим в заголовках данные символы. При этом после нажатия Enter осуществится выбор нужного окна и останется только отпустить Win, чтобы очутиться в нём.

Кроме того, из короткой справки можно узнать, что если запустить программу командой superswitcher -c, то помимо клавиши Win точно также будет работать Caps Lock, а если использовать параметр -C, то капслок полностью заменит Win (правда, второе у меня не заработало).

Есть и возможность отображения миниатюр изображений окон вместо иконок, но, во-первых миниатюры получаются мелкие и разглядеть на них что-то сложновато, так что пользы от этого немного, а во-вторых, кажется, этот режим недоработан: изображения периодически чернеют и путаются.


5 комментариев:

  1. Автор с Новым годом, спасибо что вернулась. Продолжай нас радовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Более года наверное закладка умирала)
    Много свежих постов в новом году!

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью поддерживаю. Продолжай обязательно!

    ОтветитьУдалить