3 августа 2010 г.

Публикация текущего трека из last.fm в psi+

Есть такая бесполезная, но тем не менее нередко используемая юзерами, возможность публиковать в статусе аккаунта в мессенджере информацию о текущем музыкальном треке, проигрываемом в каком-нибудь плеере.
В клиенте Psi/Psi+ такая возможность реализована достаточно удобно - трансляция музыки производится не в обычную строку статуса, а в специально для этого отведённую. Это позволяет избежать, например, такого нехорошего явления, когда мессенджер флудит статусами в джаббер-конференции при каждой смене трека.
Но будет ли этот специальный статус работать с конкретным плеером, зависит уже именно от плеера. Например, c audacious он работает из коробки. Для других нужны специальные плагины либо сторонние, либо об этом должны позаботиться сами разработчики плеера, но факт, что от мессенджера это не зависит никак. И скорее всего, чем менее плеер популярен, тем маловероятнее, что он будет работать с этой фичей изначально или для него найдётся соответствующее дополнение.

Зато есть ещё одна возможность трансляции музыки с неочевидной полезностью - сервис last.fm. И вот возможность передавать туда информацию поддерживает гораздо большее количество плееров причём большинство умеют это из коробки.
Приходящая в этом месте идея реализовать передачу информации о музыки с last.fm в статус psi+ уже осуществлена. Для этого нужно воспользоваться скриптом.

Скрипт расположен здесь, а установить его можно следующим образом:

git clone git://github.com/drone-pl/pl-psi-publishtune.git
cd pl-psi-publishtune
sudo perl install.pl
В самом клиенте нужно включить отображение песни (там же, где меняется основной статус "в сети/отключен..."). А запускается скрипт командой:
sudo /etc/init.d/publishtune start
Получим нечто такое:

Статус видно во всплывающем окошке при наведении курсора на контакт, а также в окне просмотра vcard, ну и соответствующая иконка напротив контакта будет видна в ростере.

Команду для запуска требуется вводить один раз до следующей перезагрузки. Остановить демон можно так:

/etc/init.d/publishtune stop
Проверить, запущен ли он:
/etc/init.d/publishtune status
После запуска нужно подождать некоторое время или переключить трек - публикация немного запаздывает.
Образовавшуюся папку pl-psi-publishtune в домашней директории можно удалить.

5 комментариев:

  1. А где имя пользователя lastfm-то указывать? О_о

    ОтветитьУдалить
  2. В том плеере, в котором проигрывается музыка. У каждого почти есть специальный плагин для публикации на ласт.фм, либо такой плагин можно легко найти. А уж где конкретно, это от конкретного плеера и зависит.

    ОтветитьУдалить
  3. Блин, как скробблить на lastfm я в курсе. Но скрипт-то как-то должен узнавать, с чьей страницы lastfm'а ставить музыку в статус psi.. Или я чего-то недопонимаю?

    ОтветитьУдалить
  4. Это, видимо, я чего-то недопонимаю. :) Работает же. Или нет?
    Если интересно узнать подробности работы скрипта, можно с автором связаться, кстати. Ещё он в конференции kubuntu@conference.jabber.ru сидит. Я сама могу спросить, но не уверена, что достаточно грамотно смогу задать вопрос или у меня хватит мозгов понять ответ, так как я не прогер. Но попытаться могу, конечно, если интересно настолько.

    ОтветитьУдалить
  5. Автор, кстати, будет рад тестингу. Собственно, я этим занималась.
    А также новым идеям, какой бы скрипт ему наваять.

    ОтветитьУдалить