18 мая 2010 г.

Каждому рабочему столу - своя обоина

В линуксе поддержка нескольких рабочих столов идёт из коробки.
Можно на каждый рабочий стол поместить разные обои - в кде эта возможность предоставлена стандартными настройками, в гноме придётся чуток поплясать с бубном.

Итак, KDE.
kde desktop cube

Чтобы можно было разместить на каждый рабочий стол свою обоину и даже разные виджеты, нужно поставить галку на пункте "Каждый рабочий стол - в отделой «комнате»". Настройка находится в модуле настройки KDE "Рабочие столы", куда можно попасть либо из Параметров системы (systemsettings, дальше раздел Рабочий стол - и в нём вкладка Рабочие столы), либо из контекстного меню виджета "Переключение рабочих столов".
systemsettings desktops
Теперь в контекстном меню рабочего стола будет пункт Настроить виджет "Комната: Рабочий стол", где и можно задать обоину, которая применится только именно к текущему десктопу.

Сложнее в Gnome. Тут способ костыльный и имеет недостаток
Сначала нужно выключить иконки рабочего стола, а точнее отображение рабочего стола наутилусом. Тут есть три разных пути:

  • Открыть gconf-editor (Редактор конфигурации) и снять галку у пункта show_desktop, находящимся по ветке /apps/nautilus/preferences/
  • То же самое, но одной командой в консоли:
    gconftool-2 --set "/apps/nautilus/preferences/show_desktop" --type bool "false"
  • Использовать программу ubuntu-tweak: снять в ней галку "Показывать значки на рабочем столе" в разделе Значки рабочего стола
Затем следует включить compiz, а при выполнении предыдущего действия он обязательно должен быть выключен, иначе возможны глюки (по крайней мере, у меня при снятии этой галки начинало быстро размножаться на панели задач какое-то окно, не отжирая нисколечко системных ресурсов и исчезая при возвращении галки).
Запустив утилиту настройки компиза (команда - ccsm), нужно включить в ней плагин Обои рабочего стола (проставив напротив него галку), и добавить в нём несколько файлов обоев по числу рабочих столов
gnome compiz desktop cube
Недостаток этого способа - nautilus перестанет отвечать за отображение рабочего стола, а для юзера, это выражается в том, что на рабочем столе не будет видно никаких иконок и никаких файлов вообще, помещённых в папку ~/Рабочий стол, а также нельзя будет кинуть файл на рабочий стол, чтобы он оказался в этой папке и нельзя будет вызвать контекстное меню рабочего стола правым кликом на нём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий