8 августа 2010 г.

Gloobus preview - универсальный просмотрщик для Nautilus

Стандартно просмотр файлов осуществляется специальными программами - для каждого типа файла предназначается своя программа. Чаще всего эти программы обладают более широким функционалом и поэтому могут работать не так быстро, как нужно для того чтобы быстро просмотреть файл или, скажем, выбрать один файл из кучи похожих с невразумительными именами.
Видимо для задач, описанных только что, и нужны универсальные просмотрщики. Конечно, целесообразно использовать подобные инструменты в том случае, если просмотр таким образом действительно получается удобнее. А поэтому хороший универсальный просмотрщик должен открывать файлы быстро.
И вот подобный универсальный просмотрщик существует для Linux в болшей степени правда для файлового менеджера Nautilus. Называется это программа Gloobus preview и файлы, даже большие, открывает она действительно быстро, что и даёт ей преимущество перед стандартными способами просмотра. Помимо этого, программа поддерживает впечатляющее количество форматов, что немаловажно для подобного рода инструмента.

Выглядит просмотр файла с помощью gloobus-preview следующим образом:

Всегда есть возможность

В данном случае это просмотр изображения. Вообще поддерживаются все распростарнённые форматы изображений.

Но открывать можно далеко не только изображения, кроме них открываются файлы видео, аудио, исходников, различных документов, а также возможен просмотр папок и шрифтов.
Вот точный список поддерживаемых форматов:

  • Аудио: mp3, ogg, midi, 3gp, wav
  • Видео: mpg, avi, ogg, 3gp, mkv, flv
  • Изображения: jpg, png, bmp, gif, svg, psd, xcf, ico
  • Документы: doc, xls, odf, ods, odp, ppt, pdf, cbr, cbz
  • Тексты исходных кодов: c++, c#, java, javascript, php, xml, log, sh, python
  • Остальные: ttf, srt, а также простой текст и папки

При просмотре файлов видео и аудио есть возможность их приостановить или перематывать ползунком.



Как видно, для файлов аудио в окне просмотрщика показывается информация об альбоме, исполнителе и композиции, которая берётся из тегов.

Содержимое папок показывается в табличном виде:

Больше тут ничего сделать нельзя: только увидеть размер самой папки и директорий в ней лежащих.
Зато радует, например, просмотр текстов исходников - подсветкой синтаксиса, и просмотр pdf - даже большие файлы открываются очень быстро и можно промотать все страницы (кстати, то же с файлами djvu, хотя о них и не сказано в списке форматов).
А просмотр шрифтов сделан особенно здорово:

Тут, конечно, нет почти никаких функций, как в других программах, приспособленных для просмотра шрифтов. Однако, шрифт показан весьма наглядно - да ещё и возможна установка. Кстати, открываются не только шрифты ttf, но и otf.

По правому клику на окне просмотра или по кнопочке в виде шестерёнки в правом верхнем углу открывается небольшое меню, откуда помимо прочего можно открыть настройки программы. Их, правда, с гулькин нос:
Собственно три: всегда держать окно просмотра наверху, закрывать окно при потере фокуса и использовать тему оформления GTK (то есть окошно может выглядеть нативно, а не чёрным полупрозрачным прямоугольником).

Теперь что касается установки.
Для Ubuntu есть репозиторий на launchpad. Добавление и установка в три команды:

sudo add-apt-repository ppa:gloobus-dev/gloobus-preview
sudo aptitude update
sudo aptitude install gloobus-preview
Потом надо перезапустить Nautilus.
Для других дистрибутивов возможно установка из исходников. Инструкция дана на странице вики. Для ArchLinux есть пакет в AUR.

Запуск просмотрщика производится клавишей Пробел из файлового менеджера Nautilus. Уже после открытия этого окна между файлами одной директории можно перемещаться стрелками вправо и влево.
Возможен запуск из консоли: gloobus-preview путь к файлу, но вряд ли это удобно и может часто понадобиться.

9 комментариев:

  1. Пробел открывает файл в программе по умолчанию. Предпросмотр почему-то не работает(

    ОтветитьУдалить
  2. И после перезагрузки. На других сайтах пишут что нужен Nautilus пропатченый, но он отличается от стандартного по функционалу, как я понял.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня автоматом патчился при установке этого добра. Надо проверить будет

    ОтветитьУдалить
  4. по функционалу то же самое - файловый менеджер :)

    ОтветитьУдалить
  5. А мне вот интересно каким образом в опен боксе сделали окно с закругленными углами. Может это можно как нибудь на другие программы распространить. Ну и тени тоже конечно понравились

    ОтветитьУдалить
  6. Ну если сделать каждой программе свой, независимый от оконного менеджера заголовок. Только так. Это не в опенбоксе потому что, это исключительно у этих вот окон.

    ОтветитьУдалить