9 мая 2010 г.

Коровья суперсила

В конце мануала или хелпа для команды apt-get есть немного странная фраза: В APT есть коровья СУПЕРСИЛА. Раскрывается же секрет этой фразы, если набрать команду: apt-get moo - так мы получим в терминале корову.
В команде aptitude же нет "коровьей суперсилы", о чём тоже написано в конце мануалов - у меня фраза выглядит следующим образом: Эта версия aptitude не имеет «Super Cow Powers». (Ну не доперевели или решили оставить точную цитату). Однако, если набрать команду aptitude moo, получим тоже нечто интересное, а также если будем набирать дальше aptitude -v moo и так далее, добавляя каждый раз по одной букве v.
Примерно так это выглядит:
apt-get and aptitude easter eggs

Ещё есть пара программок подобного рода совершенно бесполезных. Например, cowsay, показывает корову с заданной фразой, нужно только установить программу (sudo aptitude install cowsay) и набрать команду с произвольной фразой после неё, которая и будет высказыванием "коровы". Пошлый вариант есть на скриншоте ниже:
cowsay
И ещё один "прикол" - программ sl (видимо, рассчитано на то, что кто-нибудь по-ошибке перепутает буквы в команде ls). Не буду показывать и рассказывать, что именно из этого выйдет, так как для этого простой скриншот уже не подойдёт. Нужно просто сначала установить программу:

sudo aptitude install sl
и запустить её:
sl

4 комментария: